• trappe  

    Vente restaurant 350m² prox Villefontaine empl N°1

    Prix de vente
    350 000€
    Surface
    357 m²
    Montant au m²
    980€/m²
    Cindy et Aurélien, mandataires immobiliers spécialisés dans la restauration vous présentent ce fonds de commerce situé entre Villefontaine et L'Isle d'Abeau.

    Situé au cœur d'une zone d'activité dynamique, l'établissement accueille chaque midi les actifs des entreprises environnantes. Avec sa capacité d'environ 100 places assises en intérieurs, 40 en extérieurs et un service optimisé sur la pause déjeuner, il offre un potentiel de développement en étendant l'offre ou en améliorant la marge.

    Surface de 357m², loyer de 3400 €, grand parking privé, idéal pour un restaurateur prêt à dynamiser l'offre ou adapter le concept pour booster la rentabilité.

    Nous pouvons vous accompagner dans la mise en place de votre financement.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 350 000 € HT + 5 600 € TVA, soit 355 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 322 000 € HT + 0 € TVA, soit 322 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 28 000 € HT + 5 600 € TVA, soit 33 600 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Vienne sous le numéro 919557785

Données Financières

    Prix de vente : 350000 € (980,39 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 357 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Villefontaine, Isère (38), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 350000 € (980,39 €/m²)

    Surface de 357 m²

    Réactualisé le 21/04/2026

    Référence CessionPME : 1629491

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Restaurant

    824 €/m² Prix bas
    1262 €/m² Prix médian
    2069 €/m² Prix haut