• trappe  

    A vendre tabac presse à 20 mn de Moulins

    Prix de vente
    383 600€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    5 480€/m²
    A vendre un fonds de commerce de Tabac Presse Loto FDJ Cadeaux Bimbeloterie Relais colis, situé à 20 mn de Moulins, secteur du Pal. Le magasin est situé dans la rue principale du bourg, avec un pic d'activité en période estivale. la clientèle est principalement locale, avec en plus une clientèle touristique, due à la proximité du Pal. Ouvert du lundi au vendredi de 7h à 12h45 et de 13h30 à 19h00
    - samedi de 7h à 12h45 et de 13h45 à 19h
    - Dimanche de 7h30 à 12h15. Fermé dimanche après midi. Actuellement exploité par un couple, une salariée à 35h hebdo et une salariée à 24h hebdo. ce système d'exploitation permet de garder une bonne hygiène de vie aux exploitants et de prendre les congés par roulement. Ce magasin, situé en milieu rural, est en parfait état de fonctionnement, et dégage une très bonne rentabilité. Le loyer est aussi très attractif, avec un montant de 530€ mensuel. Affaire idéale pour un couple, voulant s'installer et travailler en milieu rural.
    - CA HT 75800 € + COMMISSIONS NETTES 170 000 €. Prix de présentation : 383 600 euros, incluant les honoraires de commercialisation TTC, à la charge de l'acquéreur. Ne vous arrêtez pas sur cette annonce, nous avons d'autres affaires susceptibles de correspondre à votre projet. N'hésitez pas à nous contacter pour vos projets d'achat, vente ou locations. / Nous nous chargeons des dossiers d'agrément auprès des douanes, FDJ, PMU, presse, et du dossier de cautionnement auprès de l'EDC. Nous constituons le dossier et accompagnons nos clients pour le dossier bancaire /.

Données Financières

    Prix de vente : 383600 € (5 480 €/m²)

    Honoraires : 33 600 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 350 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Beaulon, Allier (03), Auvergne

    Prix de vente : 383600 € (5 480 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 4262

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Allier 03, rubrique Tabac - Presse - Loto

    1337 €/m² Prix bas
    1958 €/m² Prix médian
    3244 €/m² Prix haut