• trappe  

    Vente FDC optique atypique à Marseille 13006

    Prix de vente
    160 000€
    Surface
    143 m²
    Montant au m²
    1 119€/m²
    Situé dans le 6e arrondissement de Marseille, ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement privilégié au cœur de la ville, offrant une visibilité optimale pour toute activité commerciale. Avec un accès facile aux transports en commun ce quartier animé attire une clientèle diversifiéede locaux comme de vacanciers.

    Ce fonds de commerce de 143m², actuellement dédié à un magasin d'optique de détail renommé pour sa sélection de montures de designers européens, se compose de deux magnifiques espaces de travail dont l'un disposant de 3m linéaires de vitrine, d' un grand espace de stockage , une cuisine-bar pour la détente et un agréable patio idéal pour fidéliser la clientèle et organiser des événements en extérieur dès les beaux jours.. Conçu tel une galerie d'art, cet établissement atypique offre une expérience client unique, alliant esthétique, atmosphère chaleureuse,confort et fonctionnalité. Avec un bail permettant tout type de commerces, cette opportunité commerciale polyvalente laisse place à la créativité et à l'adaptation selon les besoins et projets futurs. A VOIR ABSOLUMENT

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 160 000 € HT + 2 800 € TVA, soit 162 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 146 000 € HT + 0 € TVA, soit 146 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 14 000 € HT + 2 800 € TVA, soit 16 800 € TTC (11.51 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 160000 € (1 118,88 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 143 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 2 400 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Santé - Optique

    Marseille 6e, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 160000 € (1 118,88 €/m²)

    Surface de 143 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1645227

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Santé - Optique

    936 €/m² Prix bas
    1406 €/m² Prix médian
    2626 €/m² Prix haut