• trappe  

    Snacking Flux piéton constant & Terrasse 25 pl.

    Prix de vente
    120 000€
    Surface
    40 m²
    Montant au m²
    3 000€/m²
    Exploitez immédiatement ce snacking de 40 m² bénéficiant d'un emplacement stratégique sur un axe à haute visibilité. Ce fonds de commerce se distingue par une configuration optimale : une salle ergonomique complétée par une terrasse privative de 25 places, véritable levier de chiffre d'affaires dès les beaux jours.

    La cuisine est intégralement équipée pour une activité intensive (extraction en toiture, cellule de refroidissement). L'absence de contrats fournisseurs vous garantit une maîtrise totale de vos marges et de vos achats. Un partenariat actif avec des acteurs culturels locaux assure déjà un flux de clientèle ciblé et régulier.

    Chiffre d'affaires : 155 000 € (développement possible sur la livraison et le soir)

    Loyer annuel : 15 640 € (soit env. 1 303 € / mois)

    Charges : 840 €/an | Taxe foncière : 670 €/an

    Dossier complet après échange.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 120 000 € HT + 1 680 € TVA, soit 121 680 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 111 600 € HT + 0 € TVA, soit 111 600 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 400 € HT + 1 680 € TVA, soit 10 080 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 914 136 973

Données Financières

    Prix de vente : 120000 € (3 000 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 40 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 840 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Saint-Raphaël, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 120000 € (3 000 €/m²)

    Surface de 40 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 1649081

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Restauration rapide

    1147 €/m² Prix bas
    1734 €/m² Prix médian
    3045 €/m² Prix haut