• trappe  

    Fonds de commerce restaurant à vendre Grésivaudant

    Prix de vente
    142 000€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    710€/m²
    Établissement en parfait état + Logement de fonction T4
    À vendre : superbe affaire de bar‑restaurant type guinguette, idéalement située dans un secteur dynamique et recherché, à proximité immédiate des écoles, bus, supermarché, parc et services médicaux. Un emplacement stratégique offrant une clientèle locale fidèle et un flux constant.
    Points forts de l’établissement
    Licence IV
    Chiffre d’affaires : 329 634 € HT
    Aucun personnel à reprendre
    Établissement en parfait état, prêt à travailler immédiatement
    Surface commerciale : 200 m²
    Cuisine professionnelle récente et parfaitement équipée
    Terrasse privative idéale pour l’activité guinguette / saison estivale
    Parking en façade, très apprécié de la clientèle
    Connexion fibre éligible (télétravail, gestion digitale, streaming sportif, etc.)
    Logement de fonction inclus
    Un T4 spacieux, directement rattaché à l’exploitation : un atout rare permettant confort de vie, optimisation des charges et présence sur site.

    Fort potentiel de développement
    L’affaire offre de nombreuses pistes d’évolution :
    Développement des soirées à thème, concerts, afterworks
    Mise en place d’une restauration du midi plus structurée
    Exploitation renforcée de la terrasse en saison
    Création d’une programmation guinguette / événementielle
    Développement digital : click & collect, réseaux sociaux, privatisations
    Idéal pour :
    Un couple de professionnels
    Un projet familial
    Un repreneur souhaitant une affaire saine, clé en main, avec logement
    Un investisseur cherchant un établissement polyvalent et rentable

/ :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 352804462

    Données Financières

    Prix de vente : 142000 € (710 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

    Informations sur le bail

    Echéance du bail le 24/11/2028

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Grenoble, Isère (38), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 142000 € (710 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : VF50117

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Isère 38, rubrique Restaurant

    824 €/m² Prix bas
    1262 €/m² Prix médian
    2069 €/m² Prix haut