• trappe  

    AV bar tabac FDJ logt 125m² prox de Savenay

    Prix de vente
    258 000€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    1 290€/m²
    – présente un Bar – Tabac – FDJ avec un logement de fonction rare de 125 m². Le commerce dispose d’environ 75 m² de surface professionnelle, d’une grande réserve pour le tabac et les boissons, ainsi que d’un espace bar chaleureux offrant un vrai potentiel de développement (petite restauration, terrasse, animations). Le logement comprend 4 chambres, un vaste salon, une véranda, une salle de bain, deux WC, une cour, un jardin et deux garages, offrant un confort optimal. Il est possible de bénéficier du Fonds de Transformation des Buralistes pour réaménager et moderniser le commerce selon vos envies. Un nouveau bail 3/6/9 sera signé lors de l’acquisition du fonds, avec un loyer de 1 800 €. Situé dans un secteur recherché, avec une clientèle fidèle, un cadre calme, des services à proximité et un passage régulier, c’est une opportunité complète et évolutive pour tout porteur de projet. Chaque dossier sera examiné avec soin.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 258 000 € HT + 3 600 € TVA, soit 261 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 240 000 € HT + 0 € TVA, soit 240 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 18 000 € HT + 3 600 € TVA, soit 21 600 € TTC (9 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 258000 € (1 290 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Nantes, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 258000 € (1 290 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 202774

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1192 €/m² Prix bas
    2223 €/m² Prix médian
    3458 €/m² Prix haut