• trappe  

    Vente brasserie bar en galerie commerciale Nantes

    Prix de vente
    943 400€
    Surface
    232 m²
    Montant au m²
    4 066€/m²
    À VENDRE
    - BRASSERIE / BAR
    - EMPLACEMENT N°1 EN GALERIE COMMERCIALE

    vous propose un fonds de commerce de brasserie
    - bar, idéalement situé en galerie marchande à fort flux, bénéficiant d'un emplacement stratégique avec une clientèle régulière et importante.

    L'établissement :
    Surface : environ 170 m² + terrasse d'environ 50 m²
    Capacité : environ 125 places dont 50 en terrasse
    Locaux fonctionnels, bien entretenus et parfaitement équipés
    Cuisine professionnelle avec gaz de ville

    L'activité :
    Brasserie traditionnelle
    - fait maison
    Ticket moyen : 21 / 22 €

    Fréquentation soutenue :
    Environ 180 couverts/jour en semaine
    Jusqu'à 280 le samedi
    Ouvert du lundi au samedi (10h
    - 20h30)

    Chiffres d'affaires :
    2023: 1,12 M€
    2024 : 1,24 M€
    2025 : 1,19 M€

    Activité régulière et performante

    Conditions locatives :
    Loyer + charges : environ 143 K€ HT/an
    Bail avec part variable indexée sur le CA
    Ratio cohérent pour emplacement premium

    Points forts :
    Emplacement n°1
    Flux constant
    Équipe en place
    Outil clé en main
    Pas de contrat brasseur

    Prix : 890 000 € net vendeur

    Dossier complet transmis après signature d'un engagement de confidentialité.
    Conformément à la réglementation en vigueur, un état des risques sera remis lors de la transmission du dossier.

Conditions

    Disponibilité: A convenir entre les parties

    - Tram Tourmaline (347m) - Lignes : 1
    - Bus Jacques Cartier (406m) - Lignes : 50, 93
    - Bus Dumont d'Urville (447m) - Lignes : 50, 93
    - Tram Schoelcher (475m) - Lignes : 1
    - Bus François Mitterrand (481m)

    Données Financières

    Prix de vente : 943400 € (4066.38 €/m²)

    Honoraires : 53 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 890 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 232 m²

    Equipements

    Accès Handicapés, Climatisation, Etablissement recevant du public, Gaine d'extraction, Parking Extérieur, Sanitaires privés, Vitrine

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    A
    72 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    72 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Nantes, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 943400 € (4066.38 €/m²)

    Surface de 232 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 44_8045

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1192 €/m² Prix bas
    2223 €/m² Prix médian
    3458 €/m² Prix haut