• trappe  

    RESTAURANT – ADRESSE RECHERCHÉE SUR L’ÎLE DE NOIRM

    Prix de vente
    430 000€
    Surface
    320 m²
    Montant au m²
    1 344€/m²
    Au cœur d’un secteur vivant et attractif du littoral vendéen, ce restaurant profite d’une situation privilégiée à proximité immédiate des flux touristiques.

    L’établissement développe un chiffre d’affaires solide avec une rentabilité démontrée. L’exploitation est saine, structurée et exploitée avec sérieux, permettant une reprise dans d’excellentes conditions.

    L’outil de travail est particulièrement qualitatif : salle chaleureuse, cuisine professionnelle bien entretenue, matériel complet et agencement cohérent avec l’activité. Aucun investissement majeur à prévoir à court terme.

    Licence IV, apportant une vraie valeur ajoutée à l’exploitation et ouvrant différentes perspectives de développement.

    Ce restaurant conviendra parfaitement à un professionnel souhaitant reprendre une affaire opérationnelle immédiatement, dans un environnement où les établissements bien positionnés restent rares.

    Accompagnement possible pour une transition sereine.

    Dossier et renseignements complémentaires sur demande après engagement de confidentialité.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 430 000 € HT + 6 000 € TVA, soit 436 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 400 000 € HT + 0 € TVA, soit 400 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 30 000 € HT + 6 000 € TVA, soit 36 000 € TTC (9 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 430000 € (1 343,75 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 320 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Noirmoutier-en-l'Île, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 430000 € (1 343,75 €/m²)

    Surface de 320 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1661813

    Demander plus d'informations sur ce bien