• trappe  

    Vente FDC concept store puériculture en Vendée

    Prix de vente
    46 660€
    Surface
    63 m²
    Montant au m²
    741€/m²
    – vous propose la cession d’un fonds de commerce de concept store de puériculture, idéalement situé aux Sables-d’Olonne, sur un axe passant offrant une belle visibilité grâce à une vitrine d’environ 4,60m et un flux automobile soutenu.
    Ce commerce développe une activité dédiée à l’univers de l’enfant et de la parentalité, incluant la vente de produits de puériculture, ainsi que l’organisation d’ateliers parents/enfants et un service de relais colis, générant un flux régulier de clientèle.
    D’une surface totale d’environ 63 m², il se compose d’une surface de vente, d'une réserve, d'un bureau, d'une kitchenette et des sanitaires. L’ensemble, en très bon état, permet une reprise immédiate de l’activité sans travaux.
    Bail commercial en cours jusqu’au 31/01/2031.
    Loyer mensuel : 1 063 € HT + taxe foncière.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 46 660 € HT + 1 332 € TVA, soit 47 992 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 40 000 € HT + 0 € TVA, soit 40 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 6 660 € HT + 1 332 € TVA, soit 7 992 € TTC (19.98 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent

Données Financières

    Prix de vente : 46660 € (740,63 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 63 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Les Sables-d'Olonne, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 46660 € (740,63 €/m²)

    Surface de 63 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 202111

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Divers Commerces

    323 €/m² Prix bas
    508 €/m² Prix médian
    1259 €/m² Prix haut