• trappe  

    Vente bar restaurant de 400m² à Mions centre

    Prix de vente
    275 000€
    Surface
    400 m²
    Montant au m²
    688€/m²
    Cindy et Aurélien, mandataires immobiliers spécialisés en restauration, vous présentent ce fonds de commerce bar restaurant situé à Mions.

    Après un passage à vide lié a une absence du gérant, le chiffre d'affaires 2025 repart à la hausse, malgré un contexte difficile pour lesecteur. Avec une base de clients établie, l'affaire est parfaite pour un professionnel souhaitant structurer l'organisation et améliorer la rentabilité.

- 400m²

    - 90 places intérieures

    - 60 places en pergola

    - Grande terrasse

    - Bail 3-6-9

    - Loyer : 1728 €

    - Appartement de fonction

    Nous pouvons vous accompagner dans la mise en place de votre financement.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 275 000 € HT + 4 950 € TVA, soit 279 950 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 250 250 € HT + 0 € TVA, soit 250 250 € TTC
    Honoraires d'agence : 24 750 € HT + 4 950 € TVA, soit 29 700 € TTC (11.87 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Vienne sous le numéro 919557785

Données Financières

    Prix de vente : 275000 € (687,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 400 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Mions, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 275000 € (687,5 €/m²)

    Surface de 400 m²

    Réactualisé le 21/04/2026

    Référence CessionPME : 1624785

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restaurant

    1255 €/m² Prix bas
    1920 €/m² Prix médian
    2802 €/m² Prix haut