• trappe  

    A vendre superbe restaurant à Levallois centre

    Prix de vente
    975 000€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    13 929€/m²
    À VENDRE, superbe restaurant idéalement situé en plein centre de Levallois, bénéficiant d’un emplacement n°1 premium face au marché, dans un secteur à très fort passage.

L’établissement profite d’une visibilité exceptionnelle grâce à son angle de rue, avecune large façade offrant une excellente mise en avant.

Caractéristiques du bien :

Surface restaurant : 70 m²
    Extraction 400 mm
    Licence 4
    Emplacement d’angle
    Terrasse exceptionnelle de 80 couverts
    Fort flux piéton midi et soir
    Zone commerçante très recherchée

Atout rare sur le secteur : le bail comprend également un appartement de 45 m², situé au-dessus du restaurant, composé de 2 pièces dont 1 chambre, idéal pour logement d’exploitant ou bureau.

Conditions financières :

Loyer : 3 200 € HT / mois
    Charges : 267 € / mois
    Taxe foncière incluse dans les charges

Très belles performances :

CA 2025 : 1 088 224 € HT
    Résultat : 32 000 €

Affaire rare à Levallois, idéale pour enseigne, restauration traditionnelle, brasserie, concept food premium ou franchise.

Dossier et visites sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 975 000 € HT + 13 650 € TVA, soit 988 650 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 906 750 € HT + 0 € TVA, soit 906 750 € TTC
    Honoraires d'agence : 68 250 € HT + 13 650 € TVA, soit 81 900 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 975000 € (13 928,57 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 3 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Levallois-Perret, Hauts-de-Seine (92), Île-de-France

    Prix de vente : 975000 € (13 928,57 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 16/04/2026

    Référence CessionPME : 1639466

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Hauts-de-Seine 92, rubrique Restaurant

    1649 €/m² Prix bas
    2514 €/m² Prix médian
    3804 €/m² Prix haut