• trappe  

    Vente fonds de commerce coiffure à Saintes centre

    Prix de vente
    49 500€
    Surface
    82 m²
    Montant au m²
    604€/m²
    À Saintes, ce fonds de commerce représente une belle opportunité pour reprendre un salon de coiffure mixte prêt à exploiter.
    Situé sur un axe passant, ce local de 82 m² bénéficie d’une excellente visibilité et d’un accès facile, idéal pour attirer une clientèle variée et fidèle.
    Le salon est entièrement équipé avec :
    5 postes de coiffure,2 bacs à shampoing, 1 bureau, 1 réserve, 1 laboratoire, 1 espace sanitaire.

    Aucun travaux n’est à prévoir : le local est clé en main, avec chauffage au gaz et climatisation déjà installés pour assurer le confort de la clientèle comme du personnel.

    Le loyer mensuel s’élève à 983,73 € TTC, sans charges.

    Avec un chiffre d’affaires de 80 000 € réalisé en 2024, cette affaire constitue une opportunité rare pour un repreneur souhaitant démarrer rapidement son activité avec une clientèle existante et un matériel complet de qualité.

    Une opportunité à ne pas manquer pour s’implanter durablement dans le secteur de la coiffure à Saintes.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 49 500 € HT + 833,2 € TVA, soit 50 333,2 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 45 334 € HT + 0 € TVA, soit 45 334 € TTC
    Honoraires d'agence : 4 166 € HT + 833,2 € TVA, soit 4 999,2 € TTC (11.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Ligia COLLET, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de SAINTES sous le numéro 478618861

Données Financières

    Prix de vente : 49500 € (603,66 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 82 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Saintes, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 49500 € (603,66 €/m²)

    Surface de 82 m²

    Réactualisé le 09/04/2026

    Référence CessionPME : 1614326

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    716 €/m² Prix bas
    1160 €/m² Prix médian
    1705 €/m² Prix haut