• trappe  

    Vente salon de coiffure à Bordeaux Saint-Genès

    Prix de vente
    90 000€
    Surface
    85 m²
    Montant au m²
    1 059€/m²
    Situé au cœur du quartier privilégié de Saint-Genès à Bordeaux, ce salon de coiffure bénéficie d’un emplacement particulièrement recherché. Implanté dans un environnement dynamique et qualitatif, il profite d’un flux régulier de passage ainsi que d’une excellente desserte en transports en commun, avec un accès immédiat au tramway et aux lignes de bus.
    Le salon se distingue par ses volumes généreux et sa luminosité, offrant un cadre de travail agréable et une expérience
    accueillante pour la clientèle. Sa très grande vitrine constitue un véritable atout, assurant une visibilité commerciale
    optimale et une belle mise en valeur de l’activité.
    Au fil des années, l’établissement a su fidéliser une clientèle régulière, constituant une base solide pour toute reprise. Ce bien présente ainsi un réel potentiel de développement pour un professionnel souhaitant s’implanter durablement dans un secteur porteur de la métropole bordelaise.
    Le fonds de commerce est proposé au prix de 90 000 euros. La cession intervient dans le cadre d’un départ à la retraite, offrant une opportunité rare de reprise dans un emplacement de qualité.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 90 000 € HT + 1 800 € TVA, soit 91 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 81 000 € HT + 0 € TVA, soit 81 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 000 € HT + 1 800 € TVA, soit 10 800 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 791 063 621

Données Financières

    Prix de vente : 90000 € (1 058,82 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 85 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Bordeaux, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 90000 € (1 058,82 €/m²)

    Surface de 85 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 1644294

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    1039 €/m² Prix bas
    1305 €/m² Prix médian
    2136 €/m² Prix haut