• trappe  

    Vente FDC fleuriste empl premium dans Bas-Chablais

    Prix de vente
    88 000€
    Surface
    66 m²
    Montant au m²
    1 333€/m²
    À saisir, fonds de commerce de fleuriste idéalement situé au cœur d’une des communes les plus recherchées du Bas-Chablais, à proximité immédiate du lac Léman.

    Ce commerce bénéficie d’une excellente notoriété et s’inscrit dans une enseigne reconnue pour la **qualité haut de gamme de ses créations florales** et de ses prestations. L’activité repose sur la vente de fleurs, la réalisation de compositions florales sur mesure, ainsi que l’organisation de **cours d’art floral**, offrant ainsi une diversification intéressante du chiffre d’affaires.

    Le local commercial développe une surface d’environ **66 m²**, parfaitement agencée pour l’activité, avec une **très belle vitrine** offrant une visibilité optimale en centre-ville. Trois caves viennent compléter ce bien, apportant des espaces de stockage particulièrement appréciables.

    **Les atouts :**

    * Emplacement premium en centre-ville, secteur dynamique et prisé
    * Positionnement haut de gamme
    * Activité diversifiée (vente + ateliers)
    * Belle visibilité grâce à une vitrine attractive
    * Surfaces annexes (3 caves) pour stockage

    Une opportunité rare pour un professionnel souhaitant s’implanter dans un secteur porteur avec une clientèle fidèle et qualitative.

    Dossier complet et informations complémentaires sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 88 000 € HT + 1 760 € TVA, soit 89 760 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 79 200 € HT + 0 € TVA, soit 79 200 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 800 € HT + 1 760 € TVA, soit 10 560 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 88000 € (1 333,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 66 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Cadeaux - Fleurs

    Évian-les-Bains, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 88000 € (1 333,33 €/m²)

    Surface de 66 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 1645273

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Cadeaux - Fleurs

    1333 €/m² Prix bas
    1766 €/m² Prix médian
    4154 €/m² Prix haut