• trappe  

    AV cordonnerie en galerie marchande Arc sur Tille

    Prix de vente
    70 000€
    Surface
    30 m²
    Montant au m²
    2 333€/m²
    Cordonnerie traditionnelle bénéficiant d’un emplacement stratégique dans une zone commerciale dynamique à Arc-sur-Tille, à proximité immédiate de Dijon. Exploitée depuis quelques années, cette affaire saine dispose d’une clientèle régulière. Facile d’accès, elle bénéficie d’un environnement commerçant attractif avec parking à disposition.
    L’établissement développe plusieurs activités : cordonnerie, travail du cuir, duplication de clés, gravure ainsi que vente de maroquinerie. La boutique-atelier, d’une surface d’environ 30 m², est fonctionnelle et bien agencée, permettant une exploitation immédiate dans de bonnes conditions. Vente du fonds de commerce incluant l’ensemble du matériel et des équipements nécessaires à l’activité. Belle opportunité pour un professionnel ou une première installation, avec un potentiel de développement. À seulement quelques minutes de Dijon, elle profite d’un accès rapide aux grands axes routiers, notamment l’A31 et à proximité de l’A39, facilitant les déplacements vers Beaune, Dole et Besançon.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 70 000 € HT + 1 400 € TVA, soit 71 400 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 63 000 € HT + 0 € TVA, soit 63 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 000 € HT + 1 400 € TVA, soit 8 400 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 70000 € (2 333,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 30 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 6 720 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Arc-sur-Tille, Côte-d'Or (21), Bourgogne

    Prix de vente : 70000 € (2 333,33 €/m²)

    Surface de 30 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1645756

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Côte-d'Or 21, rubrique Divers Commerces

    730 €/m² Prix bas
    1116 €/m² Prix médian
    2333 €/m² Prix haut