AV domaine viticole cave vignes à Latour de France
Prix de vente
285 000€
Surface
82 497 m²
Montant au m²
3€/m²
Nous vous proposons en exclusivité un domaine viticole complet, en pleine production, idéalement situé entre mer et montagne, réparti sur les communes de La Tour de France, Planèze et Tautavel.
Ce domaine se compose de plus de 8 hectares de vignes, intégralement en AOP et certifiées en agriculture biologique, auxquels s’ajoutent plusieurs parcelles en fermage, permettant de renforcer le potentiel de production.
Les installations
• Cave de vinification d’environ 100 m² située à La Tour de France
Entièrement équipée pour une production immédiate, avec :
17 Cuves inox et fibre de verre, Groupe de thermorégulation, et échangeurs thermiques, Égrappoir,
Pompe à vendange, Pompe à vin...
Le matériel d’exploitation inclus dans la vente : Tracteur, Fourgon, camion benne, broyeur, cultivateur, pulvérisateurs
Et divers équipements complémentaires indispensables à l’exploitation
Un domaine clé en main
La vente comprend également toute la partie commerciale :
• La marque déposée
• Le fichier client
• Les outils de commercialisation
Un véritable atout pour reprendre l’activité en toute continuité.
Stock disponible pour permettre une activité financière immédiate.
⸻
Un domaine 100 % AOP, certifié BIO, parfaitement situé et vendu avec tous les outils permettant de poursuivre et développer une activité viticole complète.
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 285 000 € HT + 3 135 € TVA, soit 288 135 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 269 325 € HT + 0 € TVA, soit 269 325 € TTC
Honoraires d'agence : 15 675 € HT + 3 135 € TVA, soit 18 810 € TTC (6.98 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de PERPIGNAN sous le numéro 939549143
Les installations
Entièrement équipée pour une production immédiate, avec :
Pompe à vendange, Pompe à vin...
Un domaine clé en main
La vente comprend également toute la partie commerciale :
Données Financières
Prix de vente : 285000 € (3,45 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 82 497 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Agriculture - Viticulture
Latour-de-France, Pyrénées-Orientales (66), Languedoc-Roussillon
Prix de vente : 285000 € (3,45 €/m²)
Surface de 82 497 m²
Réactualisé le 22/04/2026
Référence CessionPME : 1602445
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Orientales 66, rubrique Agriculture - Viticulture
413 €/m²
Prix bas
823 €/m²
Prix médian
1232 €/m²
Prix haut