• trappe  

    Cède FDC Tabac Vapotage Emplacement rare 06 Ouest

    Prix de vente
    700 000€
    Surface
    85 m²
    Montant au m²
    8 235€/m²
    Fonds de commerce de 85 m² situé à Antibes, consacré aux activités tabac, FDJ et vape.

    Cette affaire est recentrée sur des activités à forte marge, sans PMU ni presse. Les performances sont de 195 k€ de commissions et 140 k€ d’EBE.

    Le flux journalier est de 7 300 €, réparti entre 3 800 € de tabac et 3 500 € de FDJ.
    Deux CDI assurent déjà la continuité de l’exploitation.
    Aucun investissement n’est à prévoir.
    Le local dispose des normes PMR et de la climatisation.
    Le loyer annuel est de 14 600 € HT et les charges s’élèvent à 1 380 €.
    L’affaire bénéficie d’un environnement littoral à fort passage.

    Dossier complet après échange.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 700 000 € HT + 9 800 € TVA, soit 709 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 651 000 € HT + 0 € TVA, soit 651 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 49 000 € HT + 9 800 € TVA, soit 58 800 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 914 136 973

Données Financières

    Prix de vente : 700000 € (8 235,29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 85 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 1 383 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Antibes, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 700000 € (8 235,29 €/m²)

    Surface de 85 m²

    Réactualisé le 23/04/2026

    Référence CessionPME : 1498230

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Tabac - Presse - Loto

    5554 €/m² Prix bas
    7661 €/m² Prix médian
    14475 €/m² Prix haut