• trappe  

    A vendre restauration rapide à Montpellier

    Prix de vente
    182 000€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    910€/m²
    Vente Fonds de Commerce - Restauration du Midi -Salon de thé Fermeture Samedi et Dimanche Montpellier (Hérault)
    Situé idéalement dans un quartier d'affaires, cet établissement de restauration du midi Salon de thé bénéficie d'un fort potentiel de développement.

    Description des locaux
    Surface totale d'environ 200 m² comprenant :
    Salle de restauration de 60 m²
    Terrasse sous véranda de 40 m²
    Cuisine professionnelle entièrement équipée de 60 m²
    Boutique / espace complémentaire de 40 m²

    Les atouts de l'établissement
    Aucun travaux à prévoir
    Très gros volume de matériel professionnel inclus
    Laboratoire de pâtisserie équipé
    Matériel complet de fabrication de pizzas
    Deux fours
    Piano de cuisson professionnel
    Nombreux équipements supplémentaires

    Exploitation actuelle
    Affaire entièrement déléguée à 100 %
    Fermé le soir, le samedi et le dimanche
    Fermeture annuelle de 4 semaines en août

    Chiffre d'affaires réalisé : 245 000 €

    Potentiel
    Énormes possibilités de développement :
    ouverture en soirée,
    ouverture week-end,livraison,
    développement de l'activité pâtisserie ou snacking,
    augmentation du chiffre d'affaires avec une présence plus active du gérant.

    Établissement idéal pour un professionnel souhaitant reprendre une affaire prête à travailler immédiatement.
    Je me tiens à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et pour organiser une visite.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
    gouv. fr.

    (RSAC N°510 118 300 - Greffe de MONTPELLIER) Entrepreneur Individuel - Réf.953630

Données Financières

    Prix de vente : 182000 € (910.00 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

    Informations sur le bail

    Bail commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Montpellier, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 182000 € (910.00 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 11/05/2026

    Référence CessionPME : 340939691230

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Restauration rapide

    1356 €/m² Prix bas
    2000 €/m² Prix médian
    3165 €/m² Prix haut