• trappe  

    Opportunité rare street food à emporter à Lyon

    Prix de vente
    31 000€
    Surface
    15 m²
    Montant au m²
    2 067€/m²
    vous propose à la vente, un fonds de commerce de restauration rapide idéalement situé sur l'avenue Félix Faure, axe passant et dynamique, bénéficiant d'une excellente visibilité.
    Ce local compact et optimisé de 8 m² est entièrement dédié à la vente à emporter, avec une vitrine sur rue parfaitement adaptée à une activité de street food, snacking ou concept de restauration rapide sans consommation sur place.
    Le bien dispose d'un système d'extraction, élément rare et indispensable pour ce type d'activité.
    Une mezzanine d'environ 7 m² complète le bien et offre un espace de stockage fonctionnel, permettant une organisation efficace malgré la petite surface.
    Conditions financières attractives avec un prix de cession de 31 000 euros honoraires inclus et un loyer mensuel de 570 euros
    Idéal pour un premier projet ou pour tester un concept sur un emplacement dynamique avec un investissement maîtrisé.

    , au ou, à .
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de immatriculé au RSAC LYON 982 302 978 auprès de , au capital de 44 920 euros, - ; SI Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire.
    . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

    Mandat réf : 446519 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LYON 982 302 978 - .

Données Financières

    Prix de vente : 31000 € (2066.67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 15 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Lyon 3e, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 31000 € (2066.67 €/m²)

    Surface de 15 m²

    Réactualisé le 13/04/2026

    Référence CessionPME : 446519B-IDG

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restauration rapide

    1396 €/m² Prix bas
    2066 €/m² Prix médian
    3000 €/m² Prix haut