• trappe  

    A vendre restauration rapide 133m² à Paris 75010

    Prix de vente
    389 000€
    Surface
    133 m²
    Montant au m²
    2 925€/m²
    à la vente ce fonds de commerce situé dans un secteur dynamique à fort passage et présentant plusieurs atouts majeurs. L'affectation actuelle en fonds de commerce de restauration rapide (grillades, vente sur place et à emporter) avec un bail 3/6/9 courant jusqu'à fin 2027 et un loyer ​offre une opportunité intéressante.

    De plus, la conformité du local du fait de la rénovation totale des lieux (plomberie, électricité, évacuations, murs, sols...), la présence d'une cuisine équipée avec un matériel professionnel inclus et d'une extraction d'un diamètre de 400 pour tous types de restaurations représentent un gain de temps et un avantage financier non négligeable pour une reprise d'activité rapide.

    Sa vitrine de 7 mètres avec rideau métallique ainsi que sa surface totale de 133 m² (une salle de 111 m² au rez de chaussée et stockage de 22 m²), constituent un avantage indéniable. Le restaurant bénéficie de 80 places assises.

    La proximité immédiate des transports en commun (bus 45 & 48, métro 2 Stalingrad à 290 m
    - 4 min à pied) est également un point fort pour ce restaurant.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 389 000 € HT + 3 800 € TVA, soit 392 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 370 000 € HT + 0 € TVA, soit 370 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 19 000 € HT + 3 800 € TVA, soit 22 800 € TTC (6.16 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI

Données Financières

    Prix de vente : 389000 € (2 924,81 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 133 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Paris 10e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 389000 € (2 924,81 €/m²)

    Surface de 133 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 1467984

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restauration rapide

    1862 €/m² Prix bas
    2800 €/m² Prix médian
    4010 €/m² Prix haut