• trappe  

    Vente boulangerie pâtisserie snack à Toulouse

    Prix de vente
    683 600€
    Surface
    160 m²
    Montant au m²
    4 273€/m²

    - FONDS DE COMMERCE BOULANGERIE PATISSERIE SNACKING HYPER CENTRE TOULOUSE Dans un quartier en plein essor tertiaire, proche du métro, cet établissement avec son fonds de commerce est à vendre dans un local de 160 m². Composé d'1 bureau, stockage, préparation snacking, laboratoire, local cuisson, fournil, sanitaire, espace vente 60 m², salle de restauration 20 pl et terrasse extérieure 30 pl. FDC : 70% du CA EN SNACKING (en progression). CA est de 798 000€ Loyer des murs : 2670€ HC HT / mois Cession de titres de société souhaitée Liste du matériel disponible Points Positifs :
    - un EMPLACEMENT PREMIUM (place, public tertiaire)
    - 15 ans d'exploitation
    - Produits de QUALITE : fabrication artisanale sur place
    - Une activité relativement 'paisible' avec seulement 5.5 jours ouverts (fermeture le samedi après midi & dimanche et jours fériés)
    - une équipe de 9 salariés autonome et permanente (peu de Turn over)
    - Absence de concurrence
    - Parrainage métier possible pour passation
    - Développement à mener du Click & Collect / aménagement ou achat terrasse possible N'hésitez pas à me contacter pour découvrir cette belle opportunité sur le marché avec encore un potentiel de développement intéressant ! PIECE D 'IDENTITE EXIGEE LORS DE LA VISITE (obligation réglementaire, article L. 561-5 CMF) Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 683600 euros. Prix hors honoraires : 650000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (5,17% du prix du bien hors honoraires) : 33600 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : Mme mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de TOULOUSE sous le numéro 920756707, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.

Données Financières

    Prix de vente : 683600 € (4 272,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 160 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Toulouse, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 683600 € (4 272,5 €/m²)

    Surface de 160 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 878971

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1144 €/m² Prix bas
    2141 €/m² Prix médian
    3730 €/m² Prix haut