• trappe  

    Vente boulangerie pâtisserie centre Montpellier

    Prix de vente
    265 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    883€/m²
    Belle opportunité à Montpellier pour cette boulangerie-pâtisserie bénéficiant d'un outil de travail complet, d'une clientèle fidèle et d'un fort potentiel de développement.

    Située dans un secteur résidentiel recherché de Montpellier Est, au sein d'un environnement dynamique et commerçant, cette affaire profite d'une clientèle de proximité régulière.

    Un outil de travail structuré et performant

    La boulangerie principale, d'une surface d'environ 200 m², comprend :

    - Un magasin spacieux et accueillant
    - Un laboratoire de production indépendant
    - Une arrière-boutique fonctionnelle
    - Des espaces de stockage et garages
    - Un matériel complet et entretenu, incluant notamment un four POLIN neuf (2026)

    Confort de vie et organisation optimisée:

    - Un logement T4 d'environ 100 m² est inclus, offrant un réel confort pour une exploitation familiale ou un complément locatif.

    Potentiel de développement réel

    - Un second point de vente situé dans le même secteur permet d'envisager une augmentation significative du chiffre d'affaires, la zone de chalandise n'étant pas pleinement exploitée.

    Données clés:

    - Chiffre d'affaires 2025 : 340 000 € HT
    - Potentiel de reprise et de développement identifié
    - Possibilité de rachat des parts sociales
    - Conditions locatives
    - Loyer du site principal (boulangerie + logement) : 2 200 € / mois
    - Loyer du point de vente complémentaire : 760 € / mois

    Pourquoi cette affaire est intéressante ?

    - Secteur résidentiel qualitatif
    - Clientèle locale fidèle
    - Outil de travail complet et récent
    - Logement inclus
    - Potentiel de croissance immédiat

    Cette affaire conviendra parfaitement à un artisan souhaitant développer son activité ou à un investisseur désireux de structurer une exploitation rentable.

    Dossier complet et éléments comptables disponibles sur demande.
    Visites uniquement sur rendez-vous et après échange préalable.
    Prix de vente : 265 000 € FAI

    Conseillère en immobilier Commerces & Entreprises

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
    gouv. fr.

    (RSAC N°912 147 873 - Greffe de MONTPELLIER) Entrepreneur Individuel - Réf.941265

Données Financières

    Prix de vente : 265000 € (883.33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

    Informations sur le bail

    Bail commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Montpellier, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 265000 € (883.33 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 340931020939

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1354 €/m² Prix bas
    1972 €/m² Prix médian
    3053 €/m² Prix haut