• trappe  

    AV point chaud boulangerie secteur Drôme Ardèche

    Prix de vente
    46 000€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    657€/m²
    - Boulangerie / Terminal de cuisson clé en main, Centre-ville .
    Idéalement située en coeur de ville, cette boulangerie, point chaud bénéficie d'un emplacement stratégique avec flux régulier, offrant une belle visibilité et un fort potentiel de développement.

    L'établissement propose une activité complète et recherchée : boulangerie, viennoiserie, briocherie, pâtisserie, snacking et restauration rapide, répondant parfaitement aux nouvelles habitudes de consommation.

    D'une surface d'environ 70 m², le local dispose d'un espace de vente accueillant et optimisé, prêt à l'exploitation sans investissement lourd.
    Un laboratoire de 25 m2.

    Les points forts
    Affaire clé en main, idéale pour une première installation ou un projet en couple
    Aucun salarié à reprendre : gestion souple et maîtrisée
    Activité déjà en place avec clientèle de proximité fidélisée
    Potentiel de croissance immédiat (amplitude horaire, développement snacking, livraison )
    Faible surface = charges maîtrisées
    Données économiques (2025)
    Chiffre d'affaires : 118 169 euros HT
    Marge commerciale : 59 542 euros (51 % du CA)
    Résultat net : -13 556 euros

    Matériel en place : banque frigorifique, congélateur, chambre de pousse, four, etc.

    Une performance perfectible laissant entrevoir un levier de rentabilité immédiat pour un repreneur dynamique (optimisation des charges et développement du chiffre d'affaires).

    Informations complémentaires
    Surface : 70 m²
    Copropriété : 9 lots , aucune procédure en cours
    Dossier complet et bilans sur demande

    Une véritable opportunité pour entreprendre avec un risque maîtrisé et un potentiel de valorisation réel.

    Prix : 46 000 euros Honoraires à la charge du vendeur.
    Une occasion rare d'acquérir un commerce performant dans un lieu recherché, avec tout le matériel et le stock nécessaires pour démarrer immédiatement.

    Eléments financiers sur demande.

    Pour une visite, un renseignement, DESCRIPTIF SUR DEMANDE, contactez conseiller en cession de fonds de commerce indépendant 060798 0936 .
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Pascal et immatriculé au RSAC Avignon 397592882 auprès de la , au capital de 44 920 euros, - ; SIRET 4 040, RCS Nantes. Carte Profesmmeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire. . - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

    Mandat réf : 444911 - Le professionnel conseille et sécurise votre projet immobilier.

    Pascal et (EI) Agent Commercial - .

Données Financières

    Prix de vente : 46000 € (657.14 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Montélimar, Drôme (26), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 46000 € (657.14 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 09/05/2026

    Référence CessionPME : 444911SB0705B-PSC

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Drôme 26, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    611 €/m² Prix bas
    1162 €/m² Prix médian
    1813 €/m² Prix haut