Vente boulangerie patisserie à La Bourboule
Prix de vente
148 000€
Surface
60 m²
Montant au m²
2 467€/m²
- FONDS DE COMMERCE LA BOURBOULE : PATISSERIE, CHOCOLATERIE, CONFISERIE, 60 m² EN BOUTIQUE + 60 m² LABORATOIRE EN SOUPLEX. Fonds de commerce à vendre, activités actuelles :
- pâtissier
- chocolatier,
- confiserie
- viennoiserie
- pain Excellent emplacement commercial dans le centre de La Bourboule. Vous êtes artisan pâtissier passionné et rêvez de vous installer à votre compte dans une région magnifique, cette affaire êtes parfaite pour vous. Clientèle fidèle à l'année + saisonnière (saison touristique longue de Noël à début novembre = Cure Thermale, vacances scolaires, ski, Évènements culturels et sportifs. ) La Bourboule est logé au coeur du Parc Régional des Volcans d'Auvergne classé au Patrimoine Mondial de L'UNESCO. Surface commerciale de 60 m² environ + 60 m² environ de laboratoire avec équipement. Parfait pour une reprise d'activité identique, toutefois, possibilité de reprendre le droit au bail pour la création d'une activité différente. Chiffre d'Affaires communiqué sur demande après accord de confidentialité. Saisissez cette opportunité de reprendre une affaire située sur l'axe principale commerciale de La Bourboule. Contactez moi dès maintenant pour obtenir toutes les précisions que vous attendez et prévoir une Visite sur rendez vous Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 148000 euros. Prix hors honoraires : 140000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (5,71% du prix du bien hors honoraires) : 8000 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : Mme mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.
Données Financières
mandat exclusif
Prix de vente : 148000 € (2 466,67 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 60 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie
La Bourboule, Puy-de-Dôme (63), Auvergne
Prix de vente : 148000 € (2 466,67 €/m²)
Surface de 60 m²
Réactualisé le 21/05/2026
Référence CessionPME : 908464
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Boulangerie - Pâtisserie
709 €/m²
Prix bas
1151 €/m²
Prix médian
2082 €/m²
Prix haut