• trappe  

    Vente boulangerie 225m² empl strat.

    Prix de vente
    194 400€
    Surface
    225 m²
    Montant au m²
    864€/m²
    Situé en centre ville, sur un axe passant, ce fond de commerce boulangerie pâtisserie bénéficie d'un emplacement stratégique au cœur des Weppes, sur l'axe Lens/Lille. Sa proximité avec les commerces locaux et la gare en fait un lieu idéal pour attirer une clientèle diversifiée et fidèle.Un investissement régulier dans un matériel récent témoigne d'une volonté d'excellence, garantissant une rentabilité motivante. Fort d'une réputation solidement établie depuis 12 ans, ce fonds de commerce offre un gros potentiel de croissance pour des activités de boulangerie et pâtisserie. La boutique de 20 m², le fournil de 80 m² et la cave offrent des espaces fonctionnels pour une exploitation efficace et qualitative.

    Ce fond de commerce présente une surface habitable généreuse de 225 m², adaptée aux activités de boulangerie et pâtisserie autorisées. Avec un agencement optimal, cet établissement offre un espace de travail fluide et professionnel. Cette opportunité commerciale complète réunit tous les éléments nécessaires pour un projet de boulangerie-pâtisserie prospère et pérenne.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 194 400 € HT + 2 880 € TVA, soit 197 280 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 180 000 € HT + 0 € TVA, soit 180 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 14 400 € HT + 2 880 € TVA, soit 17 280 € TTC (9.6 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Lille sous le numéro 479279325

Données Financières

    Prix de vente : 194400 € (864 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 225 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    La Bassée, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 194400 € (864 €/m²)

    Surface de 225 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 1544305

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Nord 59, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    921 €/m² Prix bas
    1299 €/m² Prix médian
    1988 €/m² Prix haut