Vente FDC boulangerie 625m² centre Faverolles
Les locaux s'étendent sur une surface totale de 205 m² avec divers bâtiments distincts. La partie habitation propose un agencement comprenant salle à manger, chambres, cuisine et salle de bain, tandis que la partie commerciale comprend un magasin, un fournil équipé, un laboratoire et des espaces de stockage. Le matériel est récent et de bonne qualité. Les trois places de parking face à la boutique et un parking à proximité offrent une grande praticité pour la clientèle. Avec une toiture en ardoise offrant charme et durabilité, ce fonds de commerce allie harmonieusement les aspects résidentiels et commerciaux, constituant une opportunité unique pour développer une activité tout en bénéficiant du confort d'une demeure traditionnelle.
Aujourd'hui, la boulangerie de Faverolles offre des produits de qualité appréciés par une clientèle fidèle répartie sur le 28 et le 78 avec un CA annuel de plus de 370 000€ et une bonne santé financière. Elle possède également une belle notoriété et une bonne image qui lui permettent d'obtenir d'excellents avis sur internet dans un environnement peu concurrentiel dont les futurs acquéreurs pourront bénéficier dans le cadre d'une activité similaire, dans le domaine de la restauration ou le commerce de détail.
Les futurs acquéreurs de ce fonds commerce pourront compter sur le soutien des habitants et de sa municipalité dans le développement de son commerce.
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 312 000 € HT + 2 808 € TVA, soit 314 808 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 297 960 € HT + 0 € TVA, soit 297 960 € TTC
Honoraires d'agence : 14 040 € HT + 2 808 € TVA, soit 16 848 € TTC (5.65 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de Versailles sous le numéro 529663684
Données Financières
Prix de vente : 312000 € (1 521,95 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 205 m²
Copropriété
Charges annuelles : 23 861 €
Bilan énergétique
Emplacement
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie
Houdan, Yvelines (78), Île-de-France
Prix de vente : 312000 € (1 521,95 €/m²)
Surface de 205 m²
Réactualisé le 23/04/2026
Référence CessionPME : 1619211
Demander plus d'informations sur ce bien