• trappe  

    Vente boulangerie, près de Bergerac, avec logement

    Prix de vente
    335 360€
    Située au coeur d'un magnifique environnement viticole, à proximité immédiate de Bergerac et de son aéroport, cette boulangerie-pâtisserie bénéficie d'un emplacement stratégique sur la route d'Espagne, particulièrement fréquentée en période estivale.
    L'établissement profite d'une excellente visibilité avec des places de stationnement directement devant la boutique ainsi qu'un parking à proximité, facilitant l'accès pour la clientèle locale et touristique. La boulangerie dispose également d'une terrasse, offrant un espace agréable pour la consommation sur place. L'espace de production, d'environ 200 m², est spacieux, fonctionnel et parfaitement équipé. Le matériel est très complet, aussi bien en boulangerie qu'en pâtisserie, avec un four récent et un équipement bien entretenu, permettant une exploitation immédiate sans investissement majeur. Un logement de fonction d'environ 80 m² complète ce bien, comprenant une chambre, un bureau et un grenier (facilement transformable en seconde chambre), idéal pour un couple d'exploitants. L'affaire fonctionne actuellement avec une équipe en place de 5 salariés, garantissant une continuité d'exploitation. Les conditions d'exploitation sont confortables avec une fermeture hebdomadaire le jeudi ainsi que 5 semaines de congés annuels. Loyer mensuel : 2 500 . Possibilité de louer l'ensemble immobilier ou d'acquérir les murs pour un prix de 314 400 honoraires inclus. Affaire saine et bien implantée, idéale pour un professionnel souhaitant s'installer dans une région attractive avec une forte saisonnalité et un beau potentiel de développement. Logement inclus

Données Financières

    Prix de vente : 335360 €

    Honoraires : 14 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 320 960 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 4.58 %

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Sigoulès-et-Flaugeac, Dordogne (24), Aquitaine

    Prix de vente : 335360 €

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 14652

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Dordogne 24, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    670 €/m² Prix bas
    1012 €/m² Prix médian
    1884 €/m² Prix haut