• trappe  

    AV terminal de cuisson boulangerie secteur Sète

    Prix de vente
    250 000€
    Surface
    160 m²
    Montant au m²
    1 563€/m²
    À VENDRE - TERMINAL DE CUISSON / BOULANGERIE - SECTEUR SÈTE / ÉTANG DE THAU
    Idéalement implanté en zone commerciale sur le secteur très recherché de Sète / Étang de Thau, cet établissement bénéficie d'un emplacement stratégique avec une excellente visibilité, un flux régulier de clientèle et un très grand parking facilitant l'accès.
    Créé en 2021, le commerce est en parfait état et ne nécessite absolument aucun travaux.
    Entièrement équipé en matériel de boulangerie, il dispose également d'un laboratoire permettant le développement d'une activité pâtisserie ou d'un concept de terminal de cuisson type Mie Câline, restauration rapide, salon de thé, snacking ou livraison.

    Surface totale d'environ 160 m² comprenant :
    Un espace de vente d'environ 8 m²
    Une salle de restauration d'environ 100 m²
    Un laboratoire boulangerie / pâtisserie d'environ 60 m²
    Le tout complété par une agréable terrasse de 71 m².

    Points forts :
    Création récente (2021)
    Aucun travaux à prévoir
    Matériel professionnel complet
    Emplacement premium en zone commerciale
    Très grande visibilité
    Parking important
    Établissement délégué à 100 %

    Chiffre d'affaires : 413 000 €

    Fort potentiel de développement :
    Restauration du midi
    Salon de thé
    Livraison
    Développement pâtisserie
    Snacking / brunch
    Franchise ou enseigne nationale

    Une affaire offrant de nombreuses possibilités d'évolution pour un professionnel ou un investisseur souhaitant exploiter un emplacement de qualité sur le bassin de Thau.
    Je me tiens à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et pour organiser une visite.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
    gouv. fr.

    (RSAC N°510 118 300 - Greffe de MONTPELLIER) Entrepreneur Individuel - Réf.953633

Données Financières

    Prix de vente : 250000 € (1562.50 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 160 m²

    Informations sur le bail

    Bail commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Balaruc-les-Bains, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 250000 € (1562.50 €/m²)

    Surface de 160 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 340936599323

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1354 €/m² Prix bas
    1972 €/m² Prix médian
    3053 €/m² Prix haut