• trappe  

    A vendre boucherie charcuterie rôtisserie Béziers

    Prix de vente
    152 000€
    Surface
    136 m²
    Montant au m²
    1 118€/m²
    À vendre : belle affaire de boucherie - charcuterie - traiteur - rôtisserie située dans un charmant village d'environ 2 000 habitants, idéalement placé entre Béziers et Montpellier.

    L'établissement bénéficie d'un emplacement de qualité et d'un local en très bon état, parfaitement entretenu, avec une superficie totale d'environ 140 m2, répartie de manière fonctionnelle :

    o Boutique de vente d'environ 40 m²
    o Laboratoire / cuisine de 70 m²
    o Réserve 1 d'environ 20 m²
    o Réserve 2 d'environ 10 m²
    o Espaces complémentaires bien pensés pour une exploitation confortable

    L'agencement est optimal, avec notamment une cuisine semi-ouverte sur le laboratoire, offrant un véritable confort de travail au quotidien.

    Tout le matériel d'exploitation est complet, professionnel, de qualité et sera laissé aux repreneurs : superbe vitrine réfrigérée, chambre froide, trancheuse, machine à steaks hachés, balances, billot, scies, matériel de préparation, équipement traiteur...
    L'ensemble permet une reprise immédiate sans investissement complémentaire majeur.

    L'affaire est actuellement exploitée avec deux jours de fermeture hebdomadaire, laissant encore de belles perspectives de développement : élargissement des horaires d'ouverture, développement de la rôtisserie, du traiteur, de l'épicerie fine ou encore d'une offre plus poussée de produits locaux.

    Le chiffre d'affaires 2025 dépasse 330 000 € HT avec un EBE supérieur à 100 000 €, démontrant une activité saine, rentable et offrant un fort potentiel d'évolution.

    Aucun personnel n'est à reprendre, ce qui facilite grandement la reprise.

    Il est également important de noter que cette affaire dépassait largement les 530 000 € de chiffre d'affaires HT sur les années précédentes. Afin de faciliter la vente, le gérant a volontairement réduit son volume d'activité en se séparant de son personnel, laissant ainsi aux futurs repreneurs de réelles perspectives de redéveloppement rapide.

    Le fonds de commerce est proposé au prix de 152 000 € honoraires inclus.

    Possibilité également d'acquérir les murs commerciaux : me contacter pour plus d'informations à ce sujet.

    Une belle opportunité pour un professionnel souhaitant s'installer dans une affaire saine, rentable, immédiatement exploitable et encore largement développable.

    Contactez-moi pour plus d'informations ou organiser une visite.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    (RSAC N°792 101 396 - Greffe de BEZIERS) Entrepreneur Individuel - Réf.951818

Données Financières

    Prix de vente : 152000 € (1117.65 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 136 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Béziers, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 152000 € (1117.65 €/m²)

    Surface de 136 m²

    Réactualisé le 29/04/2026

    Référence CessionPME : 340934019349

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Boucherie - Charcuterie

    996 €/m² Prix bas
    1636 €/m² Prix médian
    2750 €/m² Prix haut