• trappe  

    FDC bar tabac à vendre axe structurant de Toulouse

    Prix de vente
    963 000€
    Surface
    45 m²
    Montant au m²
    21 400€/m²
    FONDS DE COMMERCE À VENDRE – TOULOUSE (HAUTE-GARONNE – 31)
    Bar tabac situé sur un axe structurant de Toulouse, au cœur d’un quartier dynamique et vivant bénéficiant d’un flux régulier de clientèle.
    L’établissement développe un volume de commissions particulièrement important ainsi qu’une activité diversifiée, offrant une exploitation solide et rentable pour un repreneur.
    Le commerce dispose encore de réelles possibilités de développement selon le profil et l’implication du futur exploitant.
    • Chiffre d’affaires annuel : 652 k € HT
    • Commissions nettes : 336 k €
    • EBE retraité : 300 k €
    Établissement reconnu avec une clientèle fidélisée et une activité soutenue tout au long de l’année.
    L’organisation actuelle de l’exploitation pourra être optimisée par un repreneur souhaitant développer davantage le potentiel du point de vente.
    Prix de vente : 963 000 € FAI HT

————————————————————
    / PROTABAC
    Avec plus de 30 ans d’expérience et un réseau national spécialisé dans la transaction de bureaux de tabac, le / Protabac accompagne vendeurs et acquéreurs à chaque étape de leur projet.
    Notre expertise métier et notre parfaite connaissance du secteur nous permettent de proposer des affaires ciblées et adaptées aux attentes de nos clients.

    / Protabac : – Tél.
    Non soumis au DPE

/ :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 310472873

    Données Financières

    Prix de vente : 963000 € (21 400 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 45 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Toulouse, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 963000 € (21 400 €/m²)

    Surface de 45 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : VF51274

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1583 €/m² Prix bas
    2335 €/m² Prix médian
    4300 €/m² Prix haut