• trappe  

    Vente bar tabac petite restauration à Hermonville

    Prix de vente
    291 600€
    Surface
    174 m²
    Montant au m²
    1 676€/m²
    Vous rêvez d’allier activité commerciale florissante et cadre de vie privilégié ?

    Situé au centre d’un village dynamique, cet établissement bénéficie d’un emplacement stratégique et d’une clientèle fidèle. Bien plus qu’un simple bar-tabac, c’est le véritable poumon social de la commune.

    Les Atouts de l’Établissement :

    Potentiel de Croissance Immédiat : Profitez d'une belle terrasse extérieure ensoleillée pour développer une activité de petite restauration (snacking, planches apéritives,).

    Convivialité & Charme : Un intérieur chaleureux rénové récemment.

    Emplacement Premium : Visibilité optimale sur une zone de passage, avec stationnement facile à proximité.

    Le "Plus" Rentabilité : Appartement de Fonction & Revenus Locatifs

    À l'étage, découvrez un bel appartement de fonction spacieux et lumineux.

    Flexibilité Totale : Actuellement exploité en Airbnb, il génère un revenu complémentaire

    Option de Vie : Vous pouvez également choisir d'y résider.

    CA en constante progression

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 291 600 € HT + 4 665,6 € TVA, soit 296 265,6 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 268 272 € HT + 0 € TVA, soit 268 272 € TTC
    Honoraires d'agence : 23 328 € HT + 4 665,6 € TVA, soit 27 993,6 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 291600 € (1 675,86 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 174 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Hermonville, Marne (51), Champagne-Ardenne

    Prix de vente : 291600 € (1 675,86 €/m²)

    Surface de 174 m²

    Réactualisé le 14/04/2026

    Référence CessionPME : 1637066

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Marne 51, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1207 €/m² Prix bas
    1859 €/m² Prix médian
    2745 €/m² Prix haut