• trappe  

    Vente bar restauration rapide licence IV à Cancale

    Prix de vente
    157 600€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    1 970€/m²
    Situé au cœur de la charmante ville touristique de Cancale en Bretagne, ce fonds de commerce offre un emplacement stratégique pour un établissement de bar-restauration rapide. Avec une clientèle existante et un fort potentiel d'exploitation, la rue animée et attractive où il se trouve est idéale pour attirer les visiteurs et les habitants locaux. La proximité des attractions touristiques et des activités culturelles de la région en fait un lieu propice au développement d'une activité de restauration et de bar dynamique, notamment en raison de la transformation récente de l'espace pour offrir un concept tendance.

    D'une surface habitable de 80 m², ce fonds de commerce dispose de 3 pièces, dont une cuisine pour petite restauration, garantissant un potentiel de diversification de l'offre. La licence 4 incluse autorise l'exploitation des activités de bar et restauration rapide. Les aménagements récents et la variété des plats proposés contribuent à créer une atmosphère conviviale et moderne.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 157 600 € HT + 31 520 € TVA, soit 189 120 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 144 992 € HT + 28 998,4 € TVA, soit 173 990,4 € TTC
    Honoraires d'agence : 12 608 € HT + 2 521,6 € TVA, soit 15 129,6 € TTC (8.7 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de SAINT-MALO sous le numéro 991 860 818

Données Financières

    Prix de vente : 157600 € (1 970 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 600 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Cancale, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 157600 € (1 970 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 15/04/2026

    Référence CessionPME : 201375

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Restauration rapide

    1484 €/m² Prix bas
    2024 €/m² Prix médian
    2526 €/m² Prix haut