• trappe  

    Vente restaurant au centre de Billom

    Prix de vente
    39 950€
    Surface
    50 m²
    Montant au m²
    799€/m²
    Je vous propose à la vente cette très belle opportunité de fonds de commerce sur le centre de Billom. Actuellement ce lieu exploite une activité de restauration de sushi à consommer sur place et à emporter. On peut parfaitement imaginer une restauration classique, bar, pizza, restaurationrapide, snacking et je précise que nous avons une licence 4. 
    - Bail commercial récent de 2024 avec un loyer mensuel de 532€
    - Superficie local 50m2 dont une salle de +/-35m2, annexes et cuisine pour 15m2 et une terrasse pour 46m2
    - Capacité intérieure 20 places assises plus le bar, capacité terrasse extérieure 28 places 
    - Je précise que le local a été renové récemment. Je précise que je vous accompagne sur toutes vos démarches administratives Prévisionnel et dossier bancaire, du compromis à la signature de l'acte authentique…) N'hésitez pas à me contacter. Votre conseiller au   « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : » (décret nº2022-1289 du 1er octobre 2022).
    Cette annonce vous est proposée par
    - EI
    - N°RSAC: 448 792 051, Enregistré à Greffe du tribunal de commerce de CLERMONT-FERRAND
    -
    -

Données Financières

    Prix de vente : 39950 € (799.00 €/m²)

    Honoraires : 4 950 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 35 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 14.14 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Billom, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 39950 € (799.00 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 02/05/2026

    Référence CessionPME : 271325_102227-4-03-26

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Restaurant

    562 €/m² Prix bas
    954 €/m² Prix médian
    1682 €/m² Prix haut