• trappe  

    Vente bar tabac FDJ 70m² à 15 mn d'Ambert

    Prix de vente
    196 000€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    2 800€/m²
    Je vous propose à la vente ce Bar Tabac bien situé à 15 mn d'Ambert.
    - Belle visibilité situé sur l'axe principal d'un village à 15 mn d'Ambert
    - Surface commerciale 70 m2 avec capacité de 20 places assises pour le bar
    - Activités pratiquées Bar, Tabac, FDJ, relais colis
    -Loyer mensuel 410€ comprenant le commerce, un appartement et son arrière-cuisine pour 70 m2 ainsi qu'une cave de 75 m2.
    - Ouverture du lundi au samedi de 7h30 à 19h et le dimanche matin de 8h à 12h
    - Nous sommes en zone FRR ce qui a un impact significatif sur votre gestion.
    - CA Vente 77 k€ HT
    - Commissions 76 k€ Je précise que je vous accompagne sur toutes vos démarches administratives (Dossiers des douanes, FDJ, cautionnement EDC, Prévisionnel et dossier bancaire, Réalisation de l'inventaire, du compromis à la signature de l'acte authentique…) N'hésitez pas à me contacter. Votre conseiller au « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : » (décret nº2022-1289 du 1er octobre 2022.
    Cette annonce vous est proposée par
    - EI
    - N°RSAC: 448 792 051, Enregistré à Greffe du tribunal de commerce de CLERMONT-FERRAND
    -
    -

Données Financières

    Prix de vente : 196000 € (2800.00 €/m²)

    Honoraires : 16 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 180 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.89 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Ambert, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 196000 € (2800.00 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 210920_87638-17-04-25

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    900 €/m² Prix bas
    1416 €/m² Prix médian
    2372 €/m² Prix haut