11 - Agence immobilière Transaction et Gestion
À céder pour cause de départ à la retraite, agence immobilière indépendante solidement implantée au cœur d’une commune dynamique et recherchée de l’Aude, au sein d’un bassin de vie attractif entre Carcassonne et les contreforts pyrénéens. Bénéficiant d’une excellente visibilité sur un emplacement commercial de qualité, cette agence développe depuis plusieurs années une activité diversifiée et rentable en transaction, location et gestion locative. L’entreprise s’appuie sur une équipe structurée et opérationnelle composée des dirigeants, de 3 commerciaux et de 2 collaborateurs administratifs, permettant une reprise immédiate dans de bonnes conditions d’exploitation. Le portefeuille de gestion locative comprend près de 100 lots sous mandat, générant un chiffre d’affaires récurrent supérieur à 40 000 € par an, complété par une activité location soutenue et régulière. L’activité transaction affiche de solides performances avec un chiffre d’affaires moyen supérieur à 300 000 € sur les trois dernières années, témoignant de la notoriété locale de l’agence et de la fidélité de sa clientèle. L’agence exploite des locaux professionnels d’environ 110 m², parfaitement agencés pour l’activité : un espace d’accueil avec deux bureaux, deux bureaux fermés dont un équipé d’un grand écran, une salle des conseillers de 25 m², une salle de réunion, un espace archives, ainsi qu’un bureau dédié à la gestion locative à l’arrière. Le local dispose également de sanitaires et d’une kitchenette. Le bail commercial sera établi dans le cadre d’un bail neuf, avec un loyer à définir. Cette cession porte sur le fonds de commerce et constitue une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant reprendre une structure saine, immédiatement exploitable, avec revenus récurrents et fort potentiel de développement. Prix de cession : 248 400 € FAI.
Données Financières
Prix de vente : 248400 € (2 258,18 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 110 m²
Bilan énergétique
Emplacement
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Agence Immobilière
Roquetaillade-et-Conilhac, Aude (11), Languedoc-Roussillon
Prix de vente : 248400 € (2 258,18 €/m²)
Surface de 110 m²
Réactualisé le 21/05/2026
Référence CessionPME : 145-FDC
Demander plus d'informations sur ce bien