• trappe  

    AV ensemble immobilier 335m² Varennes-sur-Allier

    Prix de vente
    263 000€
    Surface
    832 m²
    Montant au m²
    316€/m²
    Ensemble immobilier de 832m² comprenant un restaurant, une pizzeria, plusieurs chambres destinées à l'hôtellerie, une salle de spectacle et un appartement, situé en plein centre de la ville.

    Le restaurant est composé d'une salle de 68m² ainsi qu'une cuisine séparée de 30m², avec WC en demi sous-sol.
    Au R+1, un appartement de 83m², composé d'une pièce de vie, 2 chambres, un WC et une salle de bain, ainsi qu'un local au dessus de la cuisine (16m²) pouvant permettre la création d'un studio.
    Au R+2, 5 chambres à aménager ou restaurer.

    Une autre entrée dans la rue permet d'accéder à un ancien hôtel, composé de 5 chambres rénovées et équipées de porte coupe feu réparties sur les deux niveaux.

    Cette même entrée ouvre également sur une surface commerciale qui abritait une pizzeria, ainsi qu'en lot arrière une salle de spectacle de 185m² avec balcon et scène.

    Le sous-sol est accessible par différentes portes depuis le RDC mais également par une porte de garage dans la rue, il couvre l'intégralité du bâtiment est avoisine les 240m².

    Chauffage collectif par chaudière fioul.
    Assainissement collectif
    Beau potentiel pour différentes activités

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 263 000 € HT + 2 358 € TVA, soit 264 358 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 250 210 € HT + 0 € TVA, soit 250 210 € TTC
    Honoraires d'agence : 11 790 € HT + 2 358 € TVA, soit 14 148 € TTC (5.65 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Jeremy GUILLAUMIN, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Cusset sous le numéro 978 103 547

Données Financières

    Prix de vente : 263000 € (316,11 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 832 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    120 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    D
    120 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Immeubles commerciaux / Mixtes

    Varennes-sur-Allier, Allier (03), Auvergne

    Prix de vente : 263000 € (316,11 €/m²)

    Surface de 832 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1573402

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Allier 03, rubrique Immeubles commerciaux / Mixtes

    381 €/m² Prix bas
    500 €/m² Prix médian
    906 €/m² Prix haut