• trappe  

    Vente immeuble de rapport loué 162m² à Armentières

    Prix de vente
    335 900€
    Surface
    162 m²
    Montant au m²
    2 073€/m²
    IMMEUBLE DE RAPPORT ENTIÈREMENT RÉNOVÉ
    HYPER CENTRE ARMENTIÈRES

    29 400 € DE REVENUS ANNUELS
    3 LOTS LOUÉS
    PRESTATIONS DE QUALITÉ
    AUCUN TRAVAUX À PRÉVOIR

    – Gauthier PLATTEEUW vous propose en EXCLUSIVITÉ cet immeuble de rapport idéalement situé en cœur de ville à Armentières, entièrement rénové avec goût et déjà loué

    POUR VISITER : GAUTHIER AU

    Composition de l’immeuble :
    Local commercial – 59 m²
    ️ Entièrement rénové
    ️ Moderne et qualitatif
    ️ Loué 900 € / mois

    Appartement T3 meublé – 58 m²
    ️ Entièrement équipé et rénové
    ️ Chauffage central à granulés
    ️ Loué 750 € / mois

    Appartement mezzanine meublé – 45,55 m²
    ️ Ambiance cosy
    ️ Poêle à granulés + chauffage central
    ️ Loué 800 € / mois

    Côté technique :
    ️ Cave voûtée dans les parties communes
    ️ Local technique avec chaudière à granulés
    ️ Ballons d’eau chaude thermodynamiques
    ️ Compteurs électriques individuels
    ️ Lots cadastrés individuellement
    ️ Nombreuses factures de travaux disponibles

    Taxe foncière : 1 830 €
    Visite virtuelle disponible sur notre site.

    Produit rare sur le secteur, idéal pour investisseur recherchant un immeuble clé en main avec rentabilité immédiate et prestations sérieuses.

    RARE À LA VENTE
    PRESTATION DE QUALITÉ

    Honoraires inclus de 3.35% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 325 000 €. Classe énergie C, Classe climat A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 459.00 et 623.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. Ce bien vous est proposé par un agent commercial (Entreprise individuelle).

    Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 952359974
    RCP MRCSACI202309FR 2727A00
    - LSME

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 335900 € (2 073,46 €/m²)

    Honoraires : 10 900 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 325 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 3.35 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 162 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    127 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    127 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Immeubles commerciaux / Mixtes

    Armentières, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 335900 € (2 073,46 €/m²)

    Surface de 162 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : VI201-MANIMMO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Nord 59, rubrique Immeubles commerciaux / Mixtes

    1018 €/m² Prix bas
    1350 €/m² Prix médian
    1989 €/m² Prix haut