• trappe  

    Vente immeuble (hébergements meubles) au Mont-Dore

    Prix de vente
    80 200€
    Surface
    470 m²
    Montant au m²
    171€/m²
    A vendre murs (prix : 496 200 Euros honoraires inclus) et fonds de commerce (prix : 80 200 Euros honoraires inclus), indissociables d'un bâtiment comprenant près de 20 appartements exploités en location saisonnière.
    Immeuble développant environ 470 m² (surface chauffée) sur quatre niveaux. Bon état général, immédiatement exploitable, huit appartements ont été rénovés, fenêtres avec double vitrage, toiture en ardoise neuve (refaite en 2023), extérieurs recouverts d'enrobé permettant un entretien facile. Chauffage et eau chaude sanitaire raccordés au réseau de chaleur urbain. Taxe foncière 2025 : 6 643 Euros. Localisation : Massif du Sancy, dans le département du Puy-de-Dôme, en Auvergne.

Données Financières

    Prix de vente : 80200 € (170,64 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 470 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Immeubles commerciaux / Mixtes

    Mont-Dore, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 80200 € (170,64 €/m²)

    Surface de 470 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 5220

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Immeubles commerciaux / Mixtes

    688 €/m² Prix bas
    907 €/m² Prix médian
    1662 €/m² Prix haut