• trappe  

    Vente murs commerciaux 180m² au centre de Pornic

    A partir de
    278 200€
    Surface min
    180 m²
    Montant au m²
    1 546€/m²
    vous propose des murs commerciaux d'environ 180 m², idéalement positionnés en centre-ville de PORNIC, dans un environnement à forte fréquentation piétonne et à proximité immédiate des principaux générateurs de flux.

    Ce bien développe environ 85 m² enrez-de-chaussée avec une belle visibilité d'angle, complétés par des espaces aménagés en bureaux, tisanerie et sanitaires. Les volumes sont lumineux et déjà structurés pour une activité de services, de conseil ou de commerce spécialisé. Un extérieur privatif de type jardinet apporte unconfort d'usage rare en cœur de ville. En sous-sol, une cave d'environ 80 m² permet un stockage fonctionnel.

    Murs vendus libres de toute occupation
    - disponibilité immédiate. Faibles charges de copropriété. Configuration adaptée à une exploitation immédiate ou à une requalification selon projet.

    Conformément à la réglementation en vigueur, un état des risques complet sera remis lors de la transmission du dossier. Les éléments détaillés relatifs aux risques (dont radon et sismicité) seront communiqués en visite et dans le dossier.

    Une implantation qualitative pour un utilisateur souhaitant s'inscrire durablement sur le secteur.

    -

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente à partir de : 278200 € (1545.56 €/m²)

    Honoraires : 18 200 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 260 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 180 m²

    Surface divisible

    Surface divisible 180 m² minimum

    Equipements

    En angle et centre-ville

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Pornic, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente à partir de : 278200 € (1545.56 €/m²)

    Surface de 180 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 44_006222

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1507 €/m² Prix bas
    2206 €/m² Prix médian
    3243 €/m² Prix haut