• trappe  

    Local commercial de 219m² à vendre à Pornic

    A partir de
    502 900€
    Surface min
    219 m²
    Montant au m²
    2 296€/m²
    LOCAL COMMERCIAL À VENDRE
    - GRANDE TERRASSE
    - PORNIC (44)

    Emplacement Premium
    - Zone commerciale & loisirs

    vous propose à la vente un local commercial d'environ 200 m², complété par une terrasse privative de 160 m² et un espace de stockage de 13 m².

    Situé au sein d'un ensemble commercial et de loisirs de plus de 11 000 m², ce bien bénéficie d'une forte visibilité et d'un flux important.

    Environnement :
    420 places de stationnement mutualisées
    À proximité immédiate : INTERSPORT, BLACKSTORE, JULES ET JOHN, Société Générale, KeepCool
    Pôle loisirs : cinéma, laser game

    Caractéristiques :
    Surface : environ 200 m²
    Terrasse extérieure : 160 m²
    Réserve : 13 m²
    Hotte / extraction en place
    Possibilité de Licence IV
    Local libre de toute occupation
    Bien en copropriété

    Charges :
    Taxe foncière (pour mémoire 2025) : 4 182 € / an
    Charges de copropriété (pour mémoire 2025) : environ 3 500 € / an

    Prix de vente :
    470 000 € HT + 67 500 € de TVA résiduelle
    Soit 537 500 € TTC
    Prix Net Vendeur
    - Hors Droits
    - Hors Honoraires

-
    -

    Conformément à la réglementation en vigueur, un état des risques complet sera remis lors de la transmission du dossier.

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Route bleue - départementale
    - - Bus Hôpital (570m) - Lignes : 303, 315
    - Bus Sans nom (570m)
    - Bus La Joselière (850m)

    Données Financières

    Prix de vente à partir de : 502900 € (2296.35 €/m²)

    Honoraires : 32 900 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 470 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 219 m²

    Surface divisible

    Surface divisible 219 m² minimum

    Equipements

    BELLE SURFACE ET TRES BELLE TERRASSE

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Pornic, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente à partir de : 502900 € (2296.35 €/m²)

    Surface de 219 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 44_8023

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1507 €/m² Prix bas
    2206 €/m² Prix médian
    3243 €/m² Prix haut