• trappe  

    Baisse de prix mandat immeuble La Barthe de Neste

    Prix de vente
    355 000€
    Surface
    1 000 m²
    Montant au m²
    355€/m²
    Ancien hôtel-bar-restaurant avec fort potentiel de transformation situé au cœur de La Barthe-de-Neste, à 5 min de l'A64 et de la gare SNCF.
    Environ 1 000 m² exploitables Terrain arboré de 1 500 m² 17 chambres Restaurant + terrasse plein Sud Cuisine professionnelle 2 locaux commerciaux avec visibilité Parking Libre immédiatement Idéal pour : • gîte de groupe • résidence services / seniors • coliving • activité touristique • division locative • tiers-lieu ou projet hybride Prix : 355 000 euros FAI Soit environ 355 euros/m². Travaux à prévoir selon projet, mais énorme potentiel de valorisation pour investisseur ou exploitant recherchant un actif rare à restructurer. Possibilité de crédit vendeur partiel selon profil et projet présenté. Dossier investisseur complet, plans et étude de potentiel disponibles sur demande. Prix de vente 355 000 euros Honoraires : 4,41 % TTC à la charge de l'acquéreur Prix hors honoraires d'agence : 340 000  euros Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 8 500 euros et 12 000 euros par an. Prix moyens des énergies indexés au 01/01/2021 (abonnement compris). DPE : D GES : D

Taxe foncière: 6000 euros,
    Charges mensuelles: 600 euros,
    3 étage(s), Avec une cour,
    Année de construction: 1966,
    Vue: Dégagée,
    Exposition: SUD / NORD,
    Etat général: 11 Chambres sur 17 rénovées, des travaux de remise au gôut du jour ( Peintures, revetement de sol ) Etancheité térrasse et assainissement. Systeme de chauffage Gaz à revoir, ravalement de facade. ),
    Proximité: centre ville, école, commerces, bus, autoroute, gare,
    Environnement: campagne, village, petite ville, montagne,
    Distance centre ville: 50 M, Distance école: 100 M

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 355000 € (355 €/m²)

    Honoraires : 15 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 340 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 000 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    175 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    D
    175 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Immeubles commerciaux / Mixtes

    La Barthe-de-Neste, Hautes-Pyrénées (65), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 355000 € (355 €/m²)

    Surface de 1 000 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 3011437109

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Hautes-Pyrénées 65, rubrique Immeubles commerciaux / Mixtes

    778 €/m² Prix bas
    990 €/m² Prix médian
    1248 €/m² Prix haut