Vente local commercial 249m² ZI Châteauroux
Prix de vente
137 250€
Surface
439 m²
Montant au m²
313€/m²
A Châteauroux, au coeur de la zone industrielle, cet ensemble immobilier spacieux s'étend sur un terrain de 1300m² permettant d'accueillir la clientèle sans problème de stationnement.
Il se compose de différentes parties :
- le local professionnel, avec ses espaces accueil, ateliers, bureaux et vestiaires avec sanitaires, d'une superficie d'environ 249m²
- la partie habitation attenante, actuellement à usage de bureaux, avec entrée indépendante, séjour avec cheminée, cuisine, salle de bains avec WC et 3 autres pièces, d'une superficie totale d'environ 90m²
- les dépendances avec un hangar et 2 garages dont un attenant, pour une superficie totale de 100m² environ
- la terrasse couverte de 70m².
Beaucoup de potentiel pour ce local fonctionnel qui n'attend que l'installation de votre activité professionnelle (artisanale, commerciale et/ou industrielle).
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 137 250 € HT + 1 450 € TVA, soit 138 700 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 130 000 € HT + 0 € TVA, soit 130 000 € TTC
Honoraires d'agence : 7 250 € HT + 1 450 € TVA, soit 8 700 € TTC (6.69 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
Céline BARON, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de CHÂTEAUROUX sous le numéro 853 159 648
Il se compose de différentes parties :
- la terrasse couverte de 70m².
Données Financières
Prix de vente : 137250 € (312,64 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 439 m²
Bilan énergétique
Diagnostic de performance énergétique (DPE)
C
156 kWh/m²/an
émission de gaz à effet de serre (GES)
C
156 kgCO2/m²/an
Voir plus
Emplacement
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques
Châteauroux, Indre (36), Centre
Prix de vente : 137250 € (312,64 €/m²)
Surface de 439 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : 1623335
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans l'Indre 36, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques
510 €/m²
Prix bas
811 €/m²
Prix médian
975 €/m²
Prix haut