• trappe  

    Vente restaurant avec grande terrasse à Ventabren

    Prix de vente
    376 345€
    Surface
    250 m²
    Montant au m²
    1 505€/m²
    Ce fonds de commerce est situé à Ventabren (13122), offrant un emplacement idéal pour un restaurant. La ville bénéficie d'un cadre pittoresque, d'une atmosphère conviviale et d'une proximité avec des zones résidentielles et touristiques, ce qui en fait un lieu attractif pour les visiteurs et les habitants locaux. Ventabren offre également une bonne visibilité commerciale et un accès facile aux infrastructures essentielles, propices au développement d'une entreprise prospère.

    Le bien en question comprend un fonds de commerce établi sur un terrain de 1400 m², avec une surface habitable de 250 m² répartie sur un rez-de-chaussée. Ce niveau se compose d'une salle de restauration avec un bar, d'une cuisine entièrement équipée, de sanitaires, ainsi que d'une agréable terrasse pour offrir un espace extérieur appréciable aux clients. Ces installations bien aménagées offrent un potentiel prometteur pour un restaurant prospère, avec la possibilité d'organiser divers événements et de fidéliser une clientèle diverse.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 376 345 € HT + 5 268,83 € TVA, soit 381 613,83 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 350 000,85 € HT + 0 € TVA, soit 350 000,85 € TTC
    Honoraires d'agence : 26 344,15 € HT + 5 268,83 € TVA, soit 31 612,98 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 376345 € (1 505,38 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 250 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Ventabren, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 376345 € (1 505,38 €/m²)

    Surface de 250 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1644913

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Restaurant

    1005 €/m² Prix bas
    1834 €/m² Prix médian
    3101 €/m² Prix haut