• trappe  

    Vente restaurant de 86m² à Montpellier Millénaire

    Prix de vente
    308 000€
    Surface
    86 m²
    Montant au m²
    3 581€/m²

    - Opportunité Rare : Fonds de Commerce Restaurant
    - Montpellier Millénaire Emplacement n°1 | Clientèle Business | Qualité de vie préservée Situé au cOEur du Millénaire, premier pôle tertiaire de Montpellier, ce restaurant bénéficie d'un flux constant et d'une visibilité optimale auprès d'une clientèle de cadres et d'entreprises fidèles. Les Points Forts de l'Emplacement
    - Zone d'activité dense : Immédiate proximité de grandes entreprises nationales et internationales.
    - Clientèle premium : Flux de bureaux important, clientèle jeune, active et présente tout au long de l'année.
    - Rythme de travail idéal : Ouvert exclusivement du lundi au vendredi midi. Profitez de vos week-ends et soirées ! Descriptif des Locaux
    - Surface totale : 86 m² parfaitement agencés.
    - Espace client : salle de 55 m² lumineuse, complétée par une terrasse extérieure.
    - Activités : équipé pour la consommation sur place, la vente à emporter et la livraison.
    - Inclus : un véhicule de société est compris dans la cession pour vos besoins logistiques ou livraisons. Données Financières & Bail
    - Chiffre d’Affaires 2025 : 357 000 € HT.
    - Bail Commercial : Type 3-6-9, récemment renouvelé en 2025 pour une sérénité maximale.
    - Loyer : 1 750 € HT HC / mois (très compétitif pour le secteur). L'avis de l'expert : Un établissement 'clés en main' avec une rentabilité prouvée et un équilibre vie pro / vie perso exceptionnel pour le secteur de la restauration. Idéal pour un couple d'exploitants ou un concept de restauration rapide premium. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : M mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de MONTPELLIER sous le numéro 922604624, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.

Données Financières

    Prix de vente : 308000 € (3 581,4 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 86 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Montpellier, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 308000 € (3 581,4 €/m²)

    Surface de 86 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 915342

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Restaurant

    1162 €/m² Prix bas
    1833 €/m² Prix médian
    3000 €/m² Prix haut