• trappe  

    Bar snack à vendre au centre de Montgermont (35)

    Prix de vente
    154 500€
    Surface
    190 m²
    Montant au m²
    813€/m²
    Rare sur le secteur, ce fonds de commerce de guinguette bénéficie d'un emplacement idéal en plein centre de Montgermont, au cœur d'un environnement dynamique avec de nombreux commerces à proximité et un passage régulier.

    L'établissement se distingue par un bel espace intérieur comprenant un grand bar d'environ 130 m², offrant une capacité d'accueil confortable et une atmosphère conviviale.
    La cuisine est entièrement équipée et conforme aux normes en vigueur, permettant une exploitation immédiate sans travaux à prévoir.

    À l'extérieur, le lieu révèle tout son potentiel avec un vaste jardin arboré et une agréable terrasse pouvant accueillir de nombreux clients. Cet espace est parfaitement adapté pour créer une ambiance guinguette chaleureuse, organiser des événements ou développer une activité de restauration en plein air. Un terrain de pétanque vient compléter l'ensemble, renforçant le caractère convivial et attractif du site.

    Un véritable atout supplémentaire réside dans la présence d'un appartement attenant d'environ 60 m². Celui-ci se compose de deux chambres, d'un bureau et d'une salle d'eau, offrant la possibilité de se loger sur place ou d'optimiser l'exploitation.

    Ce bien représente une excellente opportunité pour des professionnels souhaitant se lancer ou poursuivre leur développement dans un cadre agréable, avec de nombreuses perspectives, que ce soit en guinguette, bar à ambiance ou brasserie.

    Une affaire avec beaucoup de charme et de potentiel, idéalement située, à découvrir sans tarder.

    Pour tout renseignement complémentaire ou pour organiser une visite
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    Entrepreneur Individuel (RSAC N°100 568 518 Greffe de RENNES) (réf. 605309 )

Données Financières

    Prix de vente : 154500 € (813.16 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 190 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Montgermont, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 154500 € (813.16 €/m²)

    Surface de 190 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 830039822651

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1074 €/m² Prix bas
    1535 €/m² Prix médian
    3804 €/m² Prix haut