Fonds de commerce à vendre Lyon
Prix de vente
141 000€
Surface
149 m²
Montant au m²
946€/m²
LYON 69001
- RUE ROYALE
- RESTAURANT TRADITIONNEL 149M2
Dans l'une des rues gastronomiques de la ville, ce restaurant plein de charme comprend un rez-de-chaussée de 63 m² et un entresol de 86 m².
Capacité totale d'accueil est de 94 places assises, réparties comme suit : 18 places à l'entrée, 34 places dans la salle, et 42 places à l'étage.
Le restaurant dispose de deux cuisines (une par niveau) et d'un bar, ainsi que d'une pièce d'eau à l'étage.
Hottes et la gaine d’extraction datent de 2020.
Tous les équipements de salle et de cuisine sont inclus dans le prix.
Une cave accompagne le bien et un monte-charge est possible à l'installation.
Akim Jandoury
RSAC:898451570
ref:AJ-9480
Votre conseiller : Akim JANDOURY
Agent commercial (Entreprise individuelle)
- RUE ROYALE
- RESTAURANT TRADITIONNEL 149M2
Hottes et la gaine d’extraction datent de 2020.
Akim Jandoury
RSAC:898451570
ref:AJ-9480
Votre conseiller : Akim JANDOURY
Agent commercial (Entreprise individuelle)
Données Financières
Prix de vente : 141000 € (946,31 €/m²)
Honoraires : 11 000 €
Prix de vente Hors Honoraires : 130 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 8.46 %
Surfaces et longueurs
Surface de 149 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Lyon 1er, Rhône (69), Rhône-Alpes
Prix de vente : 141000 € (946,31 €/m²)
Surface de 149 m²
Réactualisé le 23/05/2026
Référence CessionPME : AJ-10125-CESARETBRUTUS69
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restaurant
1255 €/m²
Prix bas
1920 €/m²
Prix médian
2802 €/m²
Prix haut