À vendre restaurant bar avec boulodromes sur Blois
Prix de vente
58 400€
Surface
366 m²
Montant au m²
160€/m²
Nous vous proposons à la vente ce restaurant/bar + logement, avec boulodromes & fort potentiel de développement situé dans une commune à 17kms de Blois.
Vous rêvez de redonner vie à un établissement de caractère ?
Ce restaurant/bar est une véritable opportunité pour un couple d'entrepreneurs ambitieux souhaitant exploiter tout son potentiel !
Emplacement stratégique avec une clientèle locale et de passage
45 couverts en salle
Terrasse extérieure pour une centaine de convives
2 boulodromes (un extérieur & un intérieur dans une grange)
Bar Licence IV à exploiter pleinement
Licence Française des Jeux pour un confortable revenu complémentaire
Logement de fonction composé de 3 chambres + séjour
Un fort potentiel à développer :
Développement d’un service traiteur & plats à emporter
Extension des horaires d’ouverture : soirs & week-ends
Animation et événements spéciaux : soirées à thème (paëlla, couscous, karaoké…)
Développement de l’offre bar pour fidéliser une clientèle conviviale
Laissez libre cours à votre créativité et redynamisez cet établissement unique !
Valorisation Fonds de Commerce : 73400€ incluant 8400€ d'honoraires d'agence charge acquéreur
Possibilité d'achat des mûrs pour un montant de 160000€
Contactez-moi dès maintenant pour plus d’informations et organiser une visite.
Dossier complet sur demande. 50 000 € honoraires exclus
- Honoraires de 16.8%TTC à charge acquéreur
-
- Agent commercial
- EI
- RSAC BLOIS 827477969
- SAS JCM
- Caisse de garantie QBE 500000 EUR
- SIRET 4 127
- CPI 38 29731
- Mediateur
- Bât A CS 25222
- 44505 LA BAULE CEDEX
45 couverts en salle
Terrasse extérieure pour une centaine de convives
2 boulodromes (un extérieur & un intérieur dans une grange)
Bar Licence IV à exploiter pleinement
Logement de fonction composé de 3 chambres + séjour
Un fort potentiel à développer :
Développement d’un service traiteur & plats à emporter
Extension des horaires d’ouverture : soirs & week-ends
Possibilité d'achat des mûrs pour un montant de 160000€
Dossier complet sur demande. 50 000 € honoraires exclus
- Honoraires de 16.8%TTC à charge acquéreur
-
- Agent commercial
- EI
- RSAC BLOIS 827477969
- SAS JCM
- Caisse de garantie QBE 500000 EUR
- SIRET 4 127
- CPI 38 29731
- Mediateur
- Bât A CS 25222
- 44505 LA BAULE CEDEX
Données Financières
Prix de vente : 58400 € (159,56 €/m²)
Honoraires : 8 400 €
Prix de vente Hors Honoraires : 50 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 16.80 %
Surfaces et longueurs
Surface : 220
Surface de 366 m²
Bilan énergétique
Diagnostic de performance énergétique (DPE)
D
243 kWh/m²/an
émission de gaz à effet de serre (GES)
C
243 kgCO2/m²/an
Voir plus
Emplacement
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Herbault, Loir-et-Cher (41), Centre
Prix de vente : 58400 € (159,56 €/m²)
Surface de 366 m²
Réactualisé le 20/05/2026
Référence CessionPME : 85661153
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Loir-et-Cher 41, rubrique Restaurant
631 €/m²
Prix bas
960 €/m²
Prix médian
1638 €/m²
Prix haut