• trappe  

    AV restaurant charme et rentabilité à Abbeville

    Prix de vente
    155 000€
    Surface
    275 m²
    Montant au m²
    564€/m²
    Restaurant Rentable avec Licence IV & Logement T3 – Proche Abbeville

    Saisissez cette opportunité rare : un fonds de commerce clé en main, sain et performant, incluant une Licence IV (comprise dans le prix). Idéal pour un couple de repreneurs ou un professionnel.

    Emplacement & Cadre :
    Situé en frontière directe avec Abbeville, l'établissement bénéficie d'une accessibilité parfaite, d'un environnement stable et d'un parking privé. Salle de 40 couverts avec cheminée feu de bois, offrant une ambiance chaleureuse. Potentiel d’extension à 60 couverts + terrasse exploitable.

    Performances 2024 :

    CA : 345 827 € (Croissance +7,5 %)

    Rentabilité nette : ~6,3 %

    Endettement quasi nul.
    Exploitation actuelle concentrée sur le midi et le traiteur (10 % du CA). Fort levier de croissance sur les soirées et événements grâce à la Licence IV. 1 contrat CDI (serveuse) à reprendre.

    Logement de fonction (~65 m²) :
    T3 communiquant comprenant séjour, SDB, WC, 2 chambres, bureau et dressing. Annexes : 2 garages, jardin et terrasse privatifs.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 155 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 158 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 140 000 € HT + 0 € TVA, soit 140 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC (12.86 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Amiens sous le numéro 932986565

Données Financières

    Prix de vente : 155000 € (563,64 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 275 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 3 600 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Abbeville, Somme (80), Picardie

    Prix de vente : 155000 € (563,64 €/m²)

    Surface de 275 m²

    Réactualisé le 14/04/2026

    Référence CessionPME : 1596660

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Somme 80, rubrique Restaurant

    662 €/m² Prix bas
    1413 €/m² Prix médian
    2123 €/m² Prix haut