• trappe  

    A vendre FDC alimentation générale à Rennes

    Prix de vente
    85 800€
    Surface
    220 m²
    Montant au m²
    390€/m²
    À céder, fonds de commerce d’alimentation générale avec boucherie et traiteur, implanté dans une commune active en périphérie de Rennes. L’établissement dispose d’un espace de vente fonctionnel complété par un laboratoire de préparation équipé d’une extraction.

    L’ensemble inclut également un logement, apportant un réel confort d’exploitation au quotidien.

    Les + du bien :

- Environnement local dynamique

    - Activité diversifiée : commerce alimentaire et traiteur

    - Cuisine équipée avec extraction

    - Fermeture 2 jours par semaine

    Chiffre d’affaires supérieur à 365 000 €
    Prix FAI TTC du fonds : 85 800 €

    Pour plus d’informations sur ce bien, contactez .
    S : 20 ans d’expertise pour vous accompagner dans la REPRISE D'UNE ENTREPRISE en périphérie rennaise
    Conditions

    Cashflow : 369000 €

    Données Financières

    Prix de vente : 85800 € (390 €/m²)

    Honoraires : 10 800 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 75 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 14.40 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 220 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Rennes, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 85800 € (390 €/m²)

    Surface de 220 m²

    Réactualisé le 23/04/2026

    Référence CessionPME : F-63564-FI

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Alimentation

    515 €/m² Prix bas
    1025 €/m² Prix médian
    2236 €/m² Prix haut