• trappe  

    Supérette à vendre sur emplacement N1 à Nantes

    Prix de vente
    348 800€
    Surface
    220 m²
    Montant au m²
    1 585€/m²
    Idéalement située sur un axe très passant, cette supérette de quartier bénéficie d'un emplacement stratégique en angle, offrant une visibilité maximale et un flux constant de clientèle.
    LE COMMERCE
    Supérette de proximité reconnue
    Double vitrine en angle assurant une excellente exposition
    Agencement fonctionnel et immédiatement exploitable
    Clientèle fidèle complétée par un passage régulier
    CHIFFRES CLÉS
    Chiffre d'affaires : + 750 000 € HT
    EBE : 80 000 €
    Loyer : 60 000 € HT / an

    Activité saine avec rentabilité démontrée
    Structure permettant une reprise sécurisée

    PRIX DE VENTE
    348 800 € FAI
    (soit 320 000 € net vendeur + 28 800 € TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur)
    LES ATOUTS
    - Emplacement premium en angle
    - Forte visibilité commerciale
    - Exploitation immédiate commerce clé en main
    - Chiffre d'affaires solide
    - Potentiel de développement réel
    - Fin de contrat d'enseigne à court terme : opportunité de repositionnement stratégique (indépendance, franchise, montée en gamme)
    INFORMATIONS JURIDIQUES
    Vente portant sur un fonds de commerce, conformément aux dispositions des articles L.141-1 et suivants du Code de commerce.
    Dossier complet (bilans, bail commercial, diagnostics) transmis après signature dun engagement de confidentialité.

    ACCOMPAGNEMENT
    Aucun démarchage direct auprès de lexploitante confidentialité exigée.
    Contactez moi directement pour toute information ou organisation de visite.
    Je vous accompagne à chaque étape : analyse, financement, sécurisation juridique et prise de possession.
    Mes conseils sont gratuits mais stratégiques.

    Barème honoraires :
    Ce bien vous est présenté par , votre conseiller indépendant.

Données Financières

    Prix de vente : 348800 € (1 585,45 €/m²)

    Honoraires : 28 800 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 320 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 220 m²

    Equipements

    handicap ,

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Nantes, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 348800 € (1 585,45 €/m²)

    Surface de 220 m²

    Réactualisé le 10/04/2026

    Référence CessionPME : 114488DHI479

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Alimentation

    806 €/m² Prix bas
    1311 €/m² Prix médian
    1878 €/m² Prix haut